Разрешено ли снимать на видео при вручении повестки?
Разрешено ли меня снимать на видео при вручении повестки?
Мне позвонили в дверь, представились сотрудниками военкомата, я открыл. За дверью был сотрудник полиции и женщина с повестками, которая снимала меня на телефон. Я отказался разговаривать с ними на камеру. А они утверждают, что имеют право на съёмку. Так могут ли фиксировать разговор на видео без моего согласия на пороге моей квартиры?
Если фотосъемка имеет целью сбор информации о частной жизни лица, то без согласия этого лица она не допускается исходя из части 1 статьи
..
Более того, имейте в виду, что по правилам уголовно-процессуального законодательства видеозапись в дальнейшем может быть исключена из перечня допустимых доказательств.
.
Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Доброе утро
Нет не могут.
Если письменные разрешение не дали.
Можно писать заявление в полицию по ст. ГК 152
Сергей, доброе утро!
Статья
Ограничение прав и свобод человека в России возможно только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст.
Таким образом, фото-и видеосъемка людей, событий, объектов допускается, если это прямо не запрещено законом.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.
Могут, так как это не противоречит закону ст.
По 152.1 ГК они могут снимать без согласия в целях обеспечения гос. интересов. Место на пороге кв. - это общедоступное место. Поэтому согласно ст.
На пороге могут, зайти в квартиру уже не могут и без Вашего согласия вести запись.
До квартиры нет никаких ограничений.
Вправе не впускать в квартиру только.
Если откажитесь от получения повестки, составят акт, далее материалы могут отправить в полицию.
- см. ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 4 ст.
Здравствуйте, Сергей.
Гражданин вправе уведомить о запрете производить видеосъемку и фотографирование, объектом которых становится он лично, и против чего и выражено несогласие.
И Вы совершенно правы, никому не понравится, если делегация на пороге собственного дома начинает проводить фиксцию процедуры вручения предписания, объясняя это мифическими государственными и публичными интересами, о чем указано в ст.152.1 ГК РФ.
Перед подобными субъектами всегда стоит закрывать двери, указывая на уголовный запрет собирать сведения о вашей частной жизни.
Удачи Вам.
Здравствуйте Сергей!
Сотрудник полиции и женщина с повестками находились за дверью Вашей квартиры, там нет ограничений в съемке, могут снимать. В силу ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 4 ст.
Поэтому при отказе в получении повестки, сотрудник военкомата вправе составить акт об отказе в получении документа, и при этом он будет считаться врученным. И материал передается в полицию.
Всего Вам наилучшего!