Налог на продажу земельного участка пенсионером - сумма и возможность возврата подоходного налога.

• г. Екатеринбург

Наложат ли налог на пенсионера? Хотим купить земельный участок у соседки. Она пенсионер. Покупала она этот участок 3 года назад за 435 тыс. (кадастровая стоимость 156 тыс). Так как за это время было много чего сделано на участке, постройки и т.п. продаёт она его за 900 тыс. Наложат ли на неё в таком случае налог на продажу. (Какая сумма?). И сможем ли мы потом вернуть подоходный налог на приобретение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Соседка сможет применить вычет 1000 000 рублей, что полностью покроет сумму продажи. Налогооблагаемой базы не возникнет.

Относительно Вашего вычета - информации мало в вопросе.

Добрый день! Соседка-пенсионерка на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ может применить имущественный вычет в размере 1 млн руб., тогда НДФЛ уплачивать не будет.

Вы могли бы получить имущественный вычет от суммы на приобретение участка, если бы покупали дом, расположенный на нем. Или если построите дом на нем, то при регистрации дома сможете учесть и расходы на земельный участок (в общей сумме 2 млн, то есть вычет 260 000 руб.). За просто приобретение земельного участка вычет не дается.