Иск от физ лица к юр лицу госпошлина 300 или 6000?
Здравствуйте! Если иск невозможно оценить, или заявлены неимущественные требования (например, о выполнении каких-либо действий либо признании прав), размер госпошлины будет фиксированным (статья 333.19 НК РФ, часть 1 пункт 3): 300 рублей для истца – гражданина; и 6000 рублей для истца – организации.
Поэтому иск от физ. лица к юр.лицу будет составлять 300 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Цена иска? Суть иска?
Здравствуйте. Зависит от предмета иска. Если спор о защите прав потребителей, то госпошлина вообще не оплачивается.
В зависимости от размера требований и категории дела.