Может ли единственного ребенка, офицера запаса, мобилизовать, если родитель инвалид второй группы и в разводе?
Да могут, если вы официально не находитесь у него на иждивении, так что оформляйте документы.
Не смогут мобилизовать, если Вы получите заключение МСЭ о том, что нуждаетесь в уходе.
Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Т.е. вам необходимо доказать (документально) что сын осуществляет постоянный уход за вами и вы являетесь нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)
Гуля, здравствуйте. В данной ситуации могут мобилизовать, но вы можете оформить уход и его не мобилизуют. С уважением, Дарья Алексеевна.