У сына было прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием (ст.161). Возможно ли получение допуска по 2 форме?

Лучший ответ

Здравствуйте Мария

На основании п.12 "а" Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) при наличие у гражданина статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

_____

По ч.1 ст. 161 УК РФ - лишение свободы до 4 х лет относится к преступлению средней тяжести в силу ч.3 ст.15 УК РФ

В соответствии с п. "б" ст. 78 УК РФ-Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

______

В результате: если после совершения сыном преступления прекращенного по основанию раскаяния прошло 6 лет, то может получить доступ к форме 2

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да,можете.

Наконец-то все понятно, благодарю!