Может ли сам город, наймодатель, с кем заключен договор социального найма данного жилого помещения

Вопрос №1984119 из г. Москва
опубликован 29.10.2012, 11:27
Ситуация такая. Двухкомнатная квартира по договору социального найма принадлежит 5 лицам: свекровь, ее сын, его бывшая жена (невеста), 2 их ребенка. Между свекровью и невестой конфликт: свекровь пыталась невесту выселить, но судом принято решение, что невеста имеет право пользоваться и жить в данном жилом помещении. И свекровь, и невеста хотят квартиру приватизировать, НО давать согласие на приватизацию кем-то одним из них отказываются. В законе четко прописано, что для приватизации требуется согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц, однако добиться этого никак невозможно. Также стороны не хотят приватизировать как сособственники. Вопросы: 1. разве право свекрови отказать в приватизации не нарушает (ограничивает) право невесты на приватизацию? Можно ли как-нибудь обойти согласие? 2. можно ли выделить долю невесте и ее детям в квартире, переданной по договору найма, но еще не приватизированной? 3. может ли сам город, наймодатель, с кем заключен договор социального найма данного жилого помещения, РАЗДЕЛИТЬ квартиру пополам? Часть невесте с двумя детьми, часть свекрови и ее сыну. Как вообще поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кристина!

В этой ситуации никкакого выхода нет. Можно приватизировать на всех. кто проживает в квартире. в долях, а потом продавать доли.

С уважением.

Александра

29.10.2012, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кристина, вы сами себе противоречите в вопросе. Вы пишите "И свекровь, и невеста хотят квартиру приватизировать,..." - ну так и приватизируйте . Если зарегистрированы 5 человек, то вы имеете право все на приватизацию, этот процесс происходит одновременно для всех путем подачи общего заявления на приватизацию. Другого просто не дано, даже не выдумывайте - потеряете время и пройдет бесплатная приватизация. На все ваши вопросы, ответ - нет .

29.10.2012, 11:34

Я себе не противоречу. Просто если приватизируется квартира только на свекровь (она подаст заявление на приватизацию), то она моментально выгонит невесту с квартиры как бывшего члена семьи. А на приватизацию только невестой свекровь не даст согласия. А можно приватизировать на детей?

29.10.2012, 11:39

Кристина, повторяю еще раз : приватизация производится только всеми зарегистрированными гражданами.В случае отказа от приватизации, отказавшийся дает согласие на приватизацию (согласие проставляется в договоре приватизации) остальными зарегистрированными членами. Отказавшийся от приватизации приобретает право ПОЖИЗНЕННОГО пользования квартирой (и никакая свекровь не выгонит ее из квартиры) Для более тчной консультации - 8 495 4114507

29.10.2012, 11:44

Добрый день! Несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в обязательном порядке. Да, можно приватизировать квартиру только на детей.

Согласие на приватизацию как свекрови, так и бывшей невестки обязательно. Если кто-то из совершеннолетних против - приватизация не состоится.

Что касается того, что после приватизации бывшая свекровь выгонит невестку - нет, не выгонит. Если невестка даст свое согласие на приватизацию квартиры, а сама в ней принимать участие не будет, то она сохранит право бессрочного пользования этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2012, 13:15

Смотрите. Допустим невеста не будет участвовать в приватизации. Сама. Следовательно квартира будет поделена на 4 равные доли (свекровь, сын, 2 ребенка). Она может приватизировать на детей как их представитель? То есть дети будут владеть где-то 1/2 всей квартиры. Может ли она распоряжаться после их долей? Я так поняла здесь 100% привлечение органов опеки. Дело в том, что дети остаются с матерью. План приватизации для невесты: получить свою долю и продать ее, пусть даже остальным членам семьи. Технически это возможно сделать через долю, принадлежащую детям?

29.10.2012, 13:29

Кристина, если невестка не принимат участие в приватизации, а сын с матерью принимают, то квартира будет приватизирована на 4 доли. По 1/4 доли в праве каждым.

А вот распоряжаться долями детей можно только с разрешения ООиП и отца детей (не важно, с кем проживают дети). Продать доли детей отцу или бабушке - нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2012, 13:34

Ольга, почему нельзя?

29.10.2012, 13:39

Кристина, ст. 37 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2012, 13:41

Спасибо большое за консультацию)

29.10.2012, 14:02