Новокузнецк, 11.10.2022, 15:37

Как сохранить прожиточный минимум - новый закон для пенсионеров и трудоспособных граждан?

Вопрос №19841464 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2022, 15:37
Приветствую, Уважаемые юристы! Приняли неплохой закон о сохранении прожиточного минимума для пенсионеров, Теперь его можно сохранять по заявлению к приставу даже очень удобно через госуслуги как я понимаю) а так же в этом году после лета и заявлением непосредственно в банк (на тот случай если взыскатель обратился напрямую в банк с исполнительным листом) ... Ура!... а Вопрос вот в чём это только для пенсионеров или трудоспособного гражданину тоже можно воспользоваться данным законом о сохранении прожиточного минимума у пристава и также в банке или нет? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Указанным Вами правом может воспользоваться каждый должник, за исключением задолженности, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

11.10.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Этот закон распространяется на всех граждан РФ. Надо подать соответствующее заявление приставам, в банк, в ПФР.

11.10.2022, 16:30

На всех значит распространяется, понял благодарен! . Ну тогда ещё хочу уточнить То есть получается пенсию не защитить заявлением о сохранении прожиточного минимума (пенсионеру) если имеется задолженность по алиментам?

13.10.2022, 17:13

На задолженность по алиментам сохранение прожиточного минимума не распространяется.

13.10.2022, 18:48