Вопросы о пенсии и дальнейшем образовании ребенка, потерявшего кормильца.
Если останется в школе, то пенсию получать будет. Что касается техникума, то надо смотреть какие там форма обучения и возможность поступления туда без аттестата об образовании.
Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме. При этом выплата не зависит от личных изменений в жизни. Так, академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты. "Исключение - академический отпуск в связи с призывом в армию.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.