Как я знаю, по закону часть квартиры должна принадлежать несовершеннолетнему ребенку.

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру. В ней зарегистрировано 5 человек: я, мои мама, брат, сестра и ее дочь (несовершеннолетняя - 3 года). Посоветуйте, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру лучше: на одного члена семьи или на всех поровну. Как я знаю, по закону часть квартиры должна принадлежать несовершеннолетнему ребенку. Мама опасается, что после приватизации отец ребенка (бывший муж моей сестры) будет иметь какие-то права на эту долю. Как обезопаситься от этого?

Ответы на вопрос (2):

бывший муж если он не зарегистрирован не будет иметь никаких прав, так что думайте сами

Уважаемая Мария!

Несовершеннолетние в любом случае должны участвовать в приватизации. Что касается совершеннолетних, то если кто-то не хочет участвовать в приватизации, то от него нужно нотариально удостоверенное согласие на приватизацию остальными. Такие лица будут сохранять пожизненное право пользование жилым помещением, пока сами не выпишутся. Бывший муж сестры, если не зарегистрирован в квартире, никаким образом, пока жив ребенок, не сможет претендовать на данную квартиру.