Может ли единственный сын матери, пенсионерки и инвалида 2 группы, быть освобождён от мобилизации?
Отсрочку могут предоставить, если будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о её нуждаемости в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), и если нет других лиц, которые обязаны её содержать.
То, что Вы единственный сын, основанием для отсрочки от мобилизации на сегодняшний день не является.
Да, в случае, если имеется медидцинское заключение мсэ о необходимости ухода.
Сергей, что бы вы не были сбиты с толку: медицинское заключение МСЭ о необходимости ухода - это не какой-то отдельный документ и какая-то не отдельная экспертиза. Назначенная группа инвалидности и уровня утраты трудоспособности - это и есть то самое заключение МСЭ. 1 группа - это однозначная необходимость ухода. Со 2-й всё не так гладко. Посмотрите в справке мамы, если стоит 2-гр и 3-ост, то вы имеете право на отсрочку. А если (как обычно у всех второгруппников) 2 и 2 - то нет, не прокатит. Единственный путь - усилять группу. То есть все круги назначения группы по-новой.