Имею ли я право вступать в наследствое, если отказалась от погребения и покойника хоронило государство?
Здравствуйте, Настасья. Не участие в расходах на погребение покойного не лишает его наследника права на наследство.
Если являетесь наследником, то имеете право, пишите заявление о принятии наследства нотариусу.
Можете и по закону и по завещанию, если являетесь наследником.
Добрый день!
Закон допускает возможность погребения гражданина за счёт государственных средств и в этом случае вы не сможете получить социальное пособие на погребение. Но право на наследство вы имеете по закону как наследник первой очереди, для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.