Даёт ли очно-заочное но с формой обучения дистанционно, отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте!
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что Высшее и среднее профессиональное образование можно получить в одной из трех форм: очной (дневной), очно-заочно (вечерней) и заочной.
Дистанционной формы не предусмотрено.
Дистанционное обучение является образовательной технологией и, соответственно, может применяться при освоении образовательной программы при любой форме обучения, в том числе, очной.
При этом какие-либо образовательные технологии, в том числе дистанционные, не являются формой обучения и не могут подменять их. То есть, вуз может использовать дистанционные образовательные технологии как средство организации учебного процесса реализуемых в любой, в частности, очной форме обучения, образовательных программ.
Получение высшего и среднего образования впервые по очно-заочной форме обучения является основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.