Как получить свидетельство о смене фамилии без оригинала свидетельства о расторжении брака?

После расторжения брака оставила фамилию бывшего мужа. Сейчас понадобилось вернуть девичью фамилию. Чтобы получить свидетельство о смене фамилии, сдала документы в ЗАГС. Они забрали оригинал свидетельства о расторжении брака, а без него в МФЦ не принимают документы на смену паспорта. Что делать в такой ситуации? Требуют в пакете документов старый паспорт, свидетельство о регистрации или расторжении брака, фото, свидетельство о смене фамилии. Но ни свидетельства о регистрации брака, ни о расторжении у меня нет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дождитесь получения свидетельства о смене фамилии и получите свидетельство о расторжении брака, также в ЗАГСе можно заказать дубликат свидетельства о расторжении брака.

Вы вправе в течение 90 дней не менять паспорт. Получите свидетельство о смене фамилии, заберёте все доки и обращайтесь в МФЦ.