Заказчик требует уплаты штрафа за отступление от графика работ - перспектива внесения в РНП

Заказчик прислал требование об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение контракта (отступление от графика производства работ). Если мы добровольно оплатим штраф, заказчик направит документы на внесение в РНП.
Лучший ответ

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ статья 104. Ваш заказчик, независимо от оплаты штрафа, в случае, если договор они расторгают в одностороннем порядке по причине нарушения условий контракта, могут направить заявление в ФАС о включении вас в список. Это на их усмотрение.

Вы можете оспорить это в суде арбитражном по месту вашего юр. адреса и предоставить все возможные доказательства, что отступление от графика было вынужденным, и вы предпринимали меры, чтобы урегулировать этот вопрос. В том числе, путем предупреждения заказчика, направлении уведомлений, приложите оплату штрафа и пени, особенно работает, если вы один раз нарушили и нарушение было не значительным.

Если после выставления штрафа с вами продолжают работать по этому контракту, и не было уведомления от заказчика о расторжении контракта, то внесения в РНП не будет.

Здравствуйте, Наталья!

Включение или невключение в РНП зависит от Заказчика работ, будет ли он ходатайствовать перед ФАС о включении вас в РНП. Поэтому вам следует не только оплатить штраф, но и принять меры к устранению причин отступления от графика производства работ, согласования с Заказчиком мероприятий по устранению этих причин. Иначе, если Заказчик внесет вас в РНП, исключить вас из него смогут только через 2 года или по решению Арбитражного суда. Но выиграть в Арбитражном суде не получится, если у вас не будет доказательств устранения нарушения сроков выполнения контракта в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Период нахождения в РНП — 2 года. По истечении этого срока компания или ИП исключаются из реестра. Процедура досрочного исключения из РНП законом не предусмотрена. Единственный вариант — обжаловать решение ФАС в арбитражном суде. Это можно сделать в течение трёх месяцев с момента принятия обжалуемого решения.

Поводом для отмены решения ФАС могут быть:

Доказанная в суде добросовестность участника или поставщика при заключении или исполнении контракта.

Отсутствие намерений уклоняться от заключения контракта, несмотря на формальное нарушение процедуры и сроков.

Нарушение процедур и сроков по техническим причинам, которые не зависели от участника закупка.

Процессуальные нарушения, допущенные ФАС при рассмотрении обращения заказчика и принятии решения.

Нарушение заказчиком процедуры одностороннего отказа от исполнения контракта.

Неправомерные действия заказчика, за которыми последовали нарушения со стороны участника закупки или поставщика.

Вина заказчика в допущенном участником или поставщиком нарушении.

Формальность проведенной ФАС проверки, при которой не были установлены и проверены фактические обстоятельства дела, степень вины каждой из сторон.

Нарушение заказчиком сроков и порядка обращения в ФАС для включения участника в РНП.

Обращение в суд — достаточно эффективный способ обжалования решений ФАС. Арбитражные суды часто встают на сторону участников закупки и поставщиков.

Желаю вам успешного решения вопроса.