Спор о пожаре - как защититься, если экспертиза недочетна?
Во время суда, можете подать возражения о нарушении 1 метра от границы, об оценке ущерба - проведении экспертизы..
Здравствуйте, Ирина Петровна. Если они намерены обращаться в суд, сейчас нет никакого смысла "опровергать" их "экспертизу". Более того, если это "действо" было проведено до суда, то и "экспертизой" это назвать нельзя. Исследование, отчет об оценке - не более. Но вот если уже обратятся в суд, тогда да, можете писать возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ на заявленные требования и заявлять ходатайство о назначении (уже судом) соответствующих экспертиз (ст. 79 ГПК РФ). Можно возражать как о причинах пожара (пожарно-техническая экспертиза), так и об объеме причиненного ущерба (строительно-техническая экспертиза), не соглашаться с доводами этих т.н. "экспертов". Возражения и ходатайство о назначении экспертизы можно заявить непосредственно в ходе судебного заседания. Если ранее экспертиза назначалась судом, тогда можно заявлять (опять-же в суде) о назначении повторной экспертизы, уже в другом экспертном учреждении.
Нарушения по застройке никак не связаны с причиненным ущербом имуществу. Если конечно причиной ущерба не послужили именно эти нарушения.