Иск от Сбербанка на наследников умершей, требующий выплатить кредитную карту и пеню - насколько правомерно это?
Умерла невестка. В наследство вступили её отец и её дочь 12 лет. Спустя 8-9 месяцев после смерти в суд подано исковое заявлении от ПАО Сбербанк, о том, что у неё была кредитная карта в размере 16000. Сейчас банк выставляет требование выплатить сумму вместе с %, основной суммой, пени в размере 100.000. Нотариус, открывая наследственное дело, делал запросы во все банки и среди официальных ответов нет нигде, где бы значилась эта карта или этот счёт. Насколько правомерны действия банка? Утверждают, что незнание о кредитных обязательствах умершей, не освобождает от ответственности. Но дело даже не в этом. Почему банк, видя, что не поступают ежемесячные платежи, не принял меры к поиску клиента. Они же сейчас подали заявление на наследников. Нашли же этих людей.
Лучший ответ
Это право банка, искать или не искать клиента. Право, а не обязанность.
Но можно попытаться в суд снизить пени.
С уважением.