Отсрочка от мобилизации для сына, ухаживающего за инвалидной бабушкой, при наличии онкологии у законного представителя - как толковать закон?
Есл у бабушки есть живые дети, то Ваш сын не может оформить уход за ней для получения отсрочки по мобилизации.
Так как есть у ней дети, которые согласно ст. 87 СК РФ обязаны ухаживать за своей матерью.
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.
1. Могут дать, т.к. лицо, обязанное осуществлять уход, не может осуществлять уход, т.е. Вы сами нуждаетесь в уходе в связи с заболеванием.
2. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Это значит, что если нет иных лиц, обязанных осуществлять уход, например, дети в силу ст.87 Семейного кодекса РФ, необходимость в котором подтверждается справкой об инвалидности 1 группы, то такое лицо вправе претендовать на отсрочку.