Несоблюдение условий договора займа - возможность уменьшения процентов и признание сделки недействительной.

• г. Владимир

Заключен договор займа между 2 физ лицами. По договору Займодавец был обязан в срок до... перечислить первый платеж Заемщику. Он этого не сделал, перечислил всю сумму сразу, позднее. И ростовщические проценты. Есть ли шанс уменьшить проценты по займу (60 годовых) либо признать договор ничтожным/не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно оспорить договор.

Договор вы не признаете ничтожным/ не действительным. Если сумма процентов взыскиваемых будет больше чем сумма займа, то в порядке ст. 333 ГК РФ их можно будет снизить только в суде.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки. Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ну немного не так. Вам стоит рассчитать нормальные проценты и в соответствии с этим платить. Написав кредитору, что проценты ростовщичецкие. И платите с учётом обычных процентов. Пойдет в суд - скорее ему откажут в иске с такими процентами.