Посылка без обратного адреса - кто должен оплатить доставку и курьера?

• г. Тюмень
Знакомый отправил посылку из Италии авиа через Сербию, без обратного адреса, сказал, что он гражданин Франции и поэтому обратный адрес указать не разрешили. Посылка пришла в Россию, но меня просят оплатить услуги доставки и курьера. Это 82$. Я ничего у него не просила, это его инициатива, на выкуп у меня денег нет. Сегодня пришло письмо на почту, что они подадут в суд, если я не оплачу расходы. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Знакомый отправил посылку из Италии

Вероятнее всего, с этим "знакомым" вы знакомы по переписке? Если так, не стоит продолжать общение, так как это похоже на один из распространенных способов мошенничества.

Сегодня пришло письмо на почту, что они подадут в суд, если я не оплачу расходы.

Это пустые слова, никто на вас в суд не подаст. На это и расчет, что вы испугаетесь какого-то суда и заплатите.

Это не законно, можете не выкупать посылку, это Ваше право. Письма в Ваш адрес, с их стороны, просто шантаж.