Налоговая требует паспорт на продукцию - как доказать неоплату косвенных налогов при торговле с Беларусью?
Вам стоит руководствоваться Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 г. N 09 АП-19813/2009, которое дало исчерпывающие разъяснения:
.
Положения ст.181 НК РФ не относят к подакцизным товарам спиртосодержащие отходы, которыми являются концентрат головных и промежуточных примесей, промежуточная фракция этилового спирта и концентрат головных примесей этилового спирта.
..
По данному вопросу надо написать объяснение в ФНС и приложить документы. Помощь в подготовке документов может оказать адвокат или юрист.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
Предоставьте документы на продукцию, если товар не подакцизный, то проблем не будет.
См
государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные и (или) включенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные препараты для медицинского применения в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза;
лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке;
спиртосодержащая продукция бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке;
спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в малой емкости;
И т. Д
В соответствии с ГОСТ Р 52673-2006 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Термины и определения» концентрат головных примесей этилового спирта - отход спиртового производства, получаемый из головной фракции этилового спирта и содержащий этиловый спирт с высокой концентрацией альдегидов, эфиров и метанола.
Согласно ТУ 9182-478-00008064-2002 видимая объемная доля этилового спирта в концентрате головных примесей этилового спирта составляет от 70 до 96 %, объемная доля – от 40 до 75 %.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
ст 181 п 1
не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары:
подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти;
Тут важно понимать - по документам, у вас отходы из спирта от пищевого или непищевого производства. Если пищевого - то не нужно платить акциз, если из непищевого, то нужно.
Здравствуйте Владислав.
Да, нужно исполнить требование о предоставлении документов в инспекцию, нужно предоставить паспорт на продукцию, если его запрашивают
_______
Концентрат головных примесей это отход спиртового производства, получаемый из головной фракции этилового спирта и содержащий этиловый спирт с высокой концентрацией альдегидов, эфиров и метанола.
_______
Важно понять - это у Вас отходы спирта непищевого производства!? Если из не пищевого, то нужно платить акциз.
Для этого налоговая и запрашивает сведения, чтобы уточнить информацию в рамках налогового контроля.
Стоит отметить, что согласно статьи 126 НК РФ
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.