Может ли работодатель ставить сотрудников на учет в военкомате и требовать отметки в военном билете?

Может ли работодатель ставить сотрудников на учет в военкомате? Должна ли в таком случае быть отметка в военном билете? Дело в том, что я получал военный билет кат. В в 2007 году, после переехал в другой город, и прикрепился там "временно до 2008 г" (так написано в графе Поставлен). С тех пор нигде не отмечался. Теперь гадаю, где я все-таки прикреплен.
Лучший ответ

Работодатель не может, а должен вести воинский учет сотрудников по юр.адресу.

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Осуществляется учет призывников и военнообязанных запаса, ведутся личные карточки. Нарушение учета - административная ответственность по КоАП 21.4

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

В военном билете работодатель ничего вам не ставит. Он у вас копию снимает с военного билета и ведет карточку работника. Обычно в отделе кадров этим занимается человек ответственный. Если придет повестка - они должны поспособствовать вашему прибытию в военкомат. Дать отгул, например.

С Вашего разрешения опубликую самое основное: "Работодатель подает данные в военкомат, к которому он "прикреплен" по району (по своему юр.адресу). Если вы уволились, то в таком же порядке подаются данные об увольнении. Из того военкомата вам уже не придет повестка, если данные подавались добросовестно вашим работодателем. Где посл раз стояли на учете и откуда не откреплялись, там могут заинтересоваться вами в теории и начать повестку носить." Спасибо!

Здравствуйте, Егор! Это не функция работодателя ставить на учет в военкомате. Военкомат этим занимается, а военнообязанный обязан явиться туда для постановки на воинский учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". И отметки в военном билете военкомат ставит. Прикреплены там, где были в военкомате. Вообще если переехали, а на учет не встали, то за невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Спасибо, буду знать.

Егор, отвечу точно и ясно.

Ведение воинского учета в организации – это обязанность каждого работодателя, вне зависимости от формы собственности (подп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Если бы поставили на учёт, Вам об этом стало бы известно, отметку ставят в военкомате.

Спасибо за грамотный ответ!

Егор!

Работодатель (не зависимо от формы собственности организации) обязан осуществлять воинский учет, что прямо предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об обороне". И наличие отметки в военном билете должен был проконтролировать работодатель.

Однако это не освобождает Вас от ответственности.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 рублей).

Всего доброго!

То что нужно. Спасибо!

Благодарю за оперативность. Но в итоге не совсем понятно, работодатель самостоятельно может меня прикрепить к военкомату или нет?

Если может, то куда он подал сведения, в военкомат по району моей постоянной регистрации?

Можно это как-то выяснить без прямого обращения в военкомат?

На данный момент уволился.

Здравствуйте, Егор!

Да, работодатель подает сведения.

В военкомат по району регистрации.

Выяснить это можно либо в военкомате, либо у работодателя. Как правило отдел кадров этим занимаются.

Подают по действующим сотрудникам.