Саратов, 12.10.2022, 17:04

Куда обращаться за выплатой, которая положена к медали?

Вопрос №19846265 из г. Саратов
опубликован 12.10.2022, 17:04
Сын получил награду медаль Жукова после увольнения из ВС РФ по окончании срока контракта, представлен к награждению в период службы. Куда обращаться за выплатой, которая положена к медали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын должен обратиться в тот орган, который и выдал награду.

Предусмотрена единовременная выплата.

Выплата единовременного поощрения лицу, проходящему (проходившему) федеральную государственную службу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица.

- см. Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу"

12.10.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ирина, за "медаль Дукрва" никаких выплат не положено. Есть орден, а есть медаль.

12.10.2022, 17:15

Здравствуйте!

Как следует из Указа Президента РФ от 25.07.2006 N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу", за выплатой нужно обращаться в орган, который представил сына к награждению.

3. Выплата единовременного поощрения лицу, проходящему (проходившему) федеральную государственную службу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица.

12.10.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Награждение медалью для военнослужащих обычно сопровождаются материальными поощрениями, помимо потенциальных социальных льгот, медаль дает право на получение ряда дополнительных преимуществ в части получения денежных средств. Медаль великого полководца дает право на получение следующих материальных поощрений:

По факту награждения военнослужащий обязан получить денежное вознаграждение в размере 5 окладов. Сумма перечисляется единовременно на основании внутреннего приказа о премировании;

При увольнении со службы наличие отличительных наград дает право на дополнительное выходное пособие в размере одного оклада. Поэтому в соответствии с законодательством для граждан, чья выслуга лет менее 20 лет будет выплачено не два оклада, а три, для тех же кто прослужил более 20 лет будет выплачено не семь должностных окладов, а восемь.

Получение доплаты к пенсии за присвоенные награды. Они могут быть региональные и федеральные. Сумма надбавки за наличие знаков отличия и присвоенных медалей стоит уточнять в пенсионном фонде по месту жительства военного пенсионера.

Оформление выплат по факту получение награды от государства не требует предоставления дополнительных документов. Так как награждение выступает в качестве поощрение гражданина за мужество и отвагу, проявленную в непростых условиях, то и оформление выплат берет на себя отдел кадров войсковой части при которой служит военнослужащий. Перечисленные деньги носят премиальный характер и оформляются через внутренний приказ.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

ПОЛОЖЕНИЕ о медали Жукова

То есть обращаться в свою в/часть.

12.10.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Указ Президента РФ о награждении подписан после даты увольнения, это принципиально для назначения выплаты?

12.10.2022, 21:05

Для назначения в данном случае непринципиально.

- см. Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765

13.10.2022, 08:23