Кризис опознания - Кто должен осуществлять идентификацию умершей без паспорта и как действовать, если отказывают помощь
199₽ VIP

• г. Москва

Родственница умерла в больнице без паспорта. Была отправлена в судебный морг как " неизвестная женщина, со слов врачей Иванова ". Морг требует произвести опознание в присутствии полиции. Дом, больница и морг находятся в разных районах. В отделении полиции по месту регистрации отправили к участковому. Участковый сказал, что это вне его юрисдикции, этим должны заниматься в отделении района, где наступила смерть. В отделении района, где наступила смерть, сказали что определяют только причину смерти, а личностью занимаются по месту регистрации. По месту регистрации нам сказали обратиться в паспортный стол. Паспортный стол уже закрыт, но я сомневаюсь, что они проводят опознания. Кто на самом деле должен этим заниматься и что делать если нам опять откажут?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый вечер! В данном случае, рекомендую обратиться в прокуратуру по месту расположения морга с жалобой на бездействие сотрудников полиции при возложенных на орган обязательств на основании Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Обращаю Ваше внимание, в прокуратуру Вы можете обратиться лично и изложить обстоятельства дела в устной форме. Такое обращение помогает в большинстве случаев.

Вообще полиция занимается опознанием лица в больнице, администрация больницы звонит в отдел полиции.

В прокуратуру обращайтесь по вопросу, нужна проверка по-существу.

Налицо здесь бездействие полиции.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

В соответствии со статьями 14, 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» если в больнице умирает пациент, тело вскрывают в морге и проводят патолого-анатомическую экспертизу. Она позволяет выяснить причину смерти пациента, подтвердить или опровергнуть поставленный при его жизни диагноз и убедиться в правильности лечения.

Труп поступает в морг не ранее чем через два часа после смерти, а вскрытие проводят в течение трех дней. Чаще прямо в день смерти или на следующий. Вместе с телом в морг передают документы: направление на вскрытие, медицинскую карту, протоколы оперативных вмешательств и другие. journal.tinkoff.ru

По результатам экспертизы близким выдают заключение о причине смерти и диагнозе человека, а также тело для захоронения. Близкие вправе согласиться с заключением или опровергнуть его в суде.

Вам нужно обратиться в отдел полиции по месту смерти родственницы в отделении района, где наступила смерть. Данные отделения указаны в документах, которые направлены в морг.

Когда основной документ, способный удостоверить личность умершего, утерян или его предоставление невозможно, поможет получение выписки с паспортного стола об адресе регистрации субъекта, которая заменит утраченный документ личности

Если откажут-получите письменный отказ и обратитесь в суд с заявлением по установлению факта смерти в порядке ст. 264-266 ГПК РФ.