Балашиха, 15.10.2022, 17:21

Как получить сертификат и вернуться к работе в фармацевтическую индустрию?

Вопрос №19846683 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2022, 17:21
В 2014 году закончила интернатуру по управлении и экономике фармации. Срок сертификата давно вышел, с ним я проработала года 2.Теперь лет 5 как не работаю. Что нужно теперь мне сделать, чтобы я смогла работать за первым столом? Не могу найти точный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" к работникам, замещающим указанные в вопросе должности, предъявляются следующие требования:

Провизор Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" без предъявления требований к стажу работы. Старший провизор - высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет. Вопрос оформления трудовых отношений с интерном на практике вызывает массу сложностей, данный вопрос до конца не урегулирован законом.

Без сертификата не сможете работать.

Согласно п. 2.ст. 69 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" право на осуществление фармацевтической деятельности … имеют лица, получившие фармацевтическое образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста», либо в соответствии со ст. 100 ФЗ № 323 лица, получившие фармацевтическое образование в РФ и имеющие сертификат специалиста.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения у лицензиата должны быть работники, имеющие высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста.

Невыполнение этого условия является грубым нарушением лицензионных требований. Работодателю — ИП — грозит штраф штраф 4-8 тысяч рублей или приостановление лицензии, а при повторном нарушении — лишение лицензии. Если рабтодатель юрлицо, штраф гораздо весомее: 100-200 тысяч рублей или приостановление лицензии, при повторном нарушении — лишение лицензии.

Некоторые специалисты ошибочно полагают, что они могут продолжать работать с просроченным сертификатом и без пройденной аккредитации, если ФАЦ принял их документы. Но это не так, принятие документов аккредитационным центром не означает прохождение аккредитации. А следовательно работодатель должен отстранить от работы фармацевта или провизора без действующего сертификата или не прошедшего периодическую аккредитацию.

Вас могут временно перевести на другую должность, для которой не требуется наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации — вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) в соответствии со ст.76 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

В соответствии с п.9 ч.1 ст.83 ТК трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

15.10.2022, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получите сертификат и работайте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)

15.10.2022, 19:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Вам нужно получить сертификат специалиста по фарм технологии

______

Если Ваш допуск к профессиональной деятельности заканчивается до 1 января 2021 года, т.е. предыдущий сертификат специалиста был получен до 1 января 2016 года, для допуска к сертификационному экзамену Вам необходим документ о повышении квалификации, полученный не более пяти лет назад. Традиционно объем такой программы составляет не менее 144 часов (Приказ Минздрава России № 982 н).

_______

Если Ваш допуск к профессиональной деятельности заканчивается после 1 января 2021 года, т.е. предыдущий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации были получены после 1 января 2016 года, для допуска к периодической аккредитации Вам необходимо представить в аккредитационную комиссию отчет за последние пять лет о своей профессиональной деятельности, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации (портфолио) (Приказ Минздрава России № 344 н).

Алгоритм

Зарегистрироваться на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (edu.rosminzdrav.ru)

Определить дату последнего сертификационного цикла, и когда Вы вступаете в Систему аккредитации. Например, если последнее повышение квалификации у Вас было в 2017 году, соответственно дата окончания действия сертификата — 2022 год: это и есть год, в котором Вам необходимо пройти процесс аккредитации, и Вам нужно подготовиться, с учетом того, что сертификат специалиста продлевается до 1 января 2022 (Приказ Минздрава РФ №58 н).

Набирать баллы с помощью дополнительных образовательных программ (они существуют в следующих объемах: 144 часа, 18 и 36 часов), посещение образовательных мероприятий, интерактивных образовательных модулей. «ФармЗнание» — лидер по дистанционному обучению фармспециалистов по данным исследования «Pharma-Q» компании Ipsos в России «Весенняя волна», 2019. Желательно 250 академических часов за пять лет.

Следить за дальнейшей информацией о проведении аккредитации специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием.

pharmznanie.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.10.2022, 10:28

Есть диплом провизора. Но мне нужно получить сертификат специалиста по фарм технологии. Вместо сертификата, выдают диплом теперь вроде. Мой главный вопрос: какое обучение пройти? Профессиональную переподговку? Повышение квалификации? Акредитацию? Всего лишь поэтапно по полочкам разложите пожалуйста.

15.10.2022, 19:16

Дополнительное образование.

При желании - направьте запрос в Минздрав. Региона.

15.10.2022, 19:50