Ограничения при оплате картой за границей - влияет ли валютный фактор?

Есть ли валютное ограничение непозволяющее оплачивать в магазинах картой за границей? Имеется в виду в странах где карта работает, например карта unionpay
Лучший ответ

Таких ограничений нет, Вы из страны не можете вывести деньги например, а по карте можете расплачиваться без ограничений. Сколько угодно, но стоит узнать информацию у своего банка, так как в каждом банке свои правила.

- см. ст. 845 ГК РФ.

Здравствуйте, Николай! Со стороны РФ нет таких ограничений, в т.ч. в рамках Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Однако подобные ограничения вводятся со стороны других государств. В т.ч. UNIONPAY блокируют, чтобы россияне не могли снимать валюту в банкоматах.