Как прописать родственников для получения социальных льгот и помощи на Крайнем севере?
В собственности мужа квартира 72 кв м. Прописаны постоянно он, я (жена) и наши дети, 13 и 17 лет.
Хочу прописать постоянно свою сестру, замужем, но не живет с мужем, имеющую 2 детей (6 лет - инвалид детства по психиатрическому заболеванию, и 2 года-здоровый ребёнок) для получения социальных льгот (живем на Крайнем севере)
Вопросы:
- смогу ли я выписать ее с детьми в случае продажи квартиры через суд? В собственности у сестры есть часть квартиры напополам с нашей матерью, в другом регионе.
- имеет ли сестра право на получение муниципального жилья при получении постоянной прописки с учетом заявленного метража квартиры.
1. Да, только не Вы, а супруг. Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
.
2. РЕШЕНИЕ от 15 ноября 2005 года N 34
Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
.
1. Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
..
У Вас получается 7-ро на 72 кв.м., то есть, ниже учетной нормы, а значит нуждающимися в улучшении жилищных условий признают.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Супруг на праве собственности может выписать через суд.
Если у сестры нет своего жилья, то может встать на учёт в качестве нуждающиегося в улучшении жилищных условий, затем предоставят право на получения жилья по соцнайму.
- см. ст. 56,
Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.
1. Сможете как раз только через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
2. Нужно не только место проживания считать, но и квартиру, которая у нее в собственности, т.к. при наличии жилья в собственности метражом больше нормы на человека в регионе на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий ее не поставят. В вопросе недостаточно данных для ответа на вопрос.
Здравствуйте Ирина Ивановна!
1. Ваш супруг сможет выписать Вашу сестру в судебном порядке, так как он собственник ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ (но возможно и сложности будут, так как один ребенок инвалид), также может выписать и новый собственник в случае покупки, тоже через суд, но тоже все на усмотрения суда.
Подумайте по поводу временной регистрации как сестры, так и детей, при этом ни чего не меняется и все льготы предоставляются также. Вмененная регистрация может быть от 6 месяцев до 5 лет.
2. Сестра имеет право если будет признана как нуждающаяся в жилье, для этого необходимо обратиться в Администрацию или через МФЦ подать заявление. Но в данном случае следует обратить внимание на наличии жилья в собственности у сестры, и если метраж больше нормы на человека в регионе, то на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий ее не поставят.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день
-----
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
-----
То есть только собственник квартиры в вашем случае ваш муж, может подать в суд на выселение вашей сестры.
-----
Что касается второго вопроса, то тут нужно учитывать площадь квартиры сестры при подаче заявление о постановке на очередь на жилье.