Отказ в пенсии из-за недостаточного ипк - стаж защитан, но баллы не хватает. Что будет после отмены закона о пенсии в СНГ?

• г. Гатчина

Отказано в пенсии из-за недостаточного ипк, предложено докупить баллы. Дело в том что стаж защитан советский и Узбекский. С 2023 года перестаёт действовать закон о пенсия СНГ. Не получится ли так, что мой стаж и баллы на личном индивидуальном счёте обнулятся и я останусь с этими купленным баллами. То есть ни с чем. Ни денег ни пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, совет. Распечатайте ваш индивидуальный лицевой счет на текущую дату, где будут указаны все периоды работы и пенсионные баллы.

Во-вторых, совет. Обратиться к юристу по пенсиям для проверки расчета пенсионных баллов, так как ПФР часто грешит неверными расчетами.

Поскольку ваше пенсионное право уже сформировано на день обращения за пенсией, ПФР не в праве исключать из стажа какие-либо периоды работы и уменьшать пенсионные баллы.