Как установить отцовство (усыновить) дочку от предыдущего брака - советы и рекомендации
Есть два варианта:
1.Попытаться по совместному заявление установить отцовство в ЗАГС
2.Усыновление в судебном порядке.
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Добрый день
Надо через опеку удочерять.
Добрый день. В данном случае рекомендую сразу заниматься вопросом обращения в суд с заявлением об удочерении. Без суда, т.е. посредством подачи совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства, вряд ли получится, т.к. у ребёнка отчество не Вашего мужа, прецеденты такие были, когда ЗАГСы отказывали и отправляли в суд.
Но для обращения в суд будет лучше не пренебрегать участием в деле юриста.