Астрахань, 12.10.2022, 21:28

Мой сын прописан в Астраханской области, но живёт и работает в Москве – почему его забрали в военкомат?

Вопрос №19847284 из г. Астрахань
опубликован 12.10.2022, 21:28
Мой сын прописан в Астраханской области, стоит на учёте по прописки. Живёт и работает в Москве. Сегодня приехали на работу работники полиции забрали в рабочей одежде даже не дали одеть куртку и увезли в военкомат. Просто спросили паспорт посмотрели прописку, спросили сколько лет и сказали подходишь. В военкомате заставили подписать повестку. Хотя по месту жительства повестки не было, на работу тоже ни чего не приходило. Работал на частную компанию без регистрации. Законно ли это? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переезжая на новое место жительство он обязан был встать на учёт в военкомате в Москве, но он не исполнил требования закона. Не согласен, пусть обжалует.

12.10.2022, 21:32

Он не переезжал. На новое место жительство, у него нет ни регистрации, живёт на сьёмной квартире. Просто поехал работать так как в селе нет работы. Что у нас всё кто уезжает на зароботки снимаются с учёта.

12.10.2022, 21:41

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане ОБЯЗАНЫ:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место ПРЕБЫВАНИЯ, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

12.10.2022, 21:49

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034