1. Как продолжит функционировать ООО после ликвидации его единственного учредителя и что нужно сделать с документами?\n2. Нужно ли прописывать в Уставе ООО положение о выкупе доли учредителя и условиях дальнейшего у

1. Может-ли продолжать функционировать "Общ с огран ответ-ю " (ООО) после того, как его единственный учредитель (Юридич. Лицо) ликвидируется? Если да, то каким образом и на кого необходимо переоформить минимально необходимые документы?

2. Необходимо-ли чтобы в Уставе ООО было прописано положение о выкупе доли Учредителя и на каких условиях будет осуществляться дальнейшее управление ООО, если Учредитель выкупив свою долю не возражает против дальнейшей работы организованного им ООО?

Лучший ответ

Уважаемый Геннадий.

Нет, не может. Ликвидация единственного участника ведет к неизбежной ликвидации данного ООО. Заявление о добровольной ликвидации должен подать генеральный директор этого ООО. Если же вы хотите, чтобы общество продолжало функционировать, вам следует заранее решить вопрос об отчуждении единственным участником своей доли третьим лицам.

С уважением,