Ограничения по возрасту при бронировании в медицинской госполиклинике - что на это влияет и кто принимает решение?

На работе в медицинской гос поликлинике дают бронь независимо от пола, но только сотрудникам старше 30 лет. Вопрос, на каком основании такое ограничение по возрасту, кто это решает, есть какой то закон?
Лучший ответ

Это решает Межведомственная комиссия во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Мантуровым Д.В.

Бронирование производится в соответствии с Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от 03.02.2015 N 664 с).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия!

Нет такого закона.

Что касается других нормативных документов, то они отсутствуют в свободном доступе.

По всем вопросам бронирования обращайтесь к работодателю. Именно он отвечает за соблюдение порядка, условий и оснований бронирования.

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Организации обязаны:

создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать представление отчетности по бронированию.

Бронирование граждан – это процедура, которая позволяет работодателю оставить на работе часть сотрудников, которые подлежат призыву. Компания таким образом обеспечивает бесперебойную работу (ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

К Вашему сведению нет закона или иного нормативного акта, где было бы сказано: бронированию подлежать работники старше 30 лет.

Коль такого требования по возрасту бронирования законодательством не установлено, то ограничение по возрасту будет являться нарушением. В этом случае следует подать жалобу в прокурату ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Статья 24. Организация и порядок бронирования граждан на период мобилизации и на военное время

Организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Бронирование граждан в запасе – это отсрочка от военной службы. Она пользуются отсрочкой чтобы выполнять трудовые обязанности в компании. Если такой работник уволится, он утратит бронь и может быть призван. Бронируют персонал не все работодатели. Потребуется ли вам организация бронирования граждан, пребывающих в запасе, нужно выяснить специально. Этих сведений в широком доступе нет. Чтобы получить их, обратитесь в комиссию по бронированию граждан по месту регистрации вашего юрлица. Обычно такие комиссии действуют при районных администрациях или при городской администрации. Комиссия выдаст документы – их также нет в широком доступе. Например, вы получите выписки из перечней должностей и профессий, подлежащих бронированию. Для компаний, которые должны организовать бронирование граждан на период мобилизации, мы разработали пошаговую инструкцию.

Здравствуйте, Юлия! Это произвольная самодеятельность на местах, т.к. в законе таких ограничений нет. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", а так таких ограничений нет. Так что решают на местах: видимо в комиссии муниципального образования по мобилизации, куда подает данные работодатель, ввели такое ограничение. Ну или сам работодатель. Здесь уже можно только вероятностно рассуждать.

Здравствуйте Юлия!

Бронь всегда оформляет работодатель на должность, а не на конкретного человека.

Работа по бронированию ведется в постоянном режиме на основании Постановления Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 № 664 с (секретно). Отсрочке подлежат не все работники, а только подпадающие под федеральный Перечень должностей и профессий Межведомственной комиссии (МКБ) ВС РФ или территориальный список должностей.

Однако в любой организации есть ключевые работники, отсутствие которых сказывается на ее деятельности — уникальные специалисты. В этом случае работодатель может обратиться с заявлением об отсрочке для конкретного сотрудника в местную призывную комиссию по мобилизации. Этот орган формирует списки для призыва (п. 22 Положения о призыве по мобилизации в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 852).

Из выше указанного следует, что нет данного закона, где было бы сказано, что бронированию подлежать работники старше 30 лет.

Поэтому Вы можете направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки законных действий работодателя.

Всего Вам наилучшего!

По закону нет никаких ограничений по возрасту.

Бронь может быть оформлена на ценного сотрудника для работодателя.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

То есть, если нарушаются права, жалуйтесь в Прокуратуру РФ в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».