Возможность приобретения земельного участка и оформления его в долевую собственность членов СНТ - какие условия необходимы?
1. Может ли СНТ, как юрлицо, по договору купли-продажи приобрести в собственность для использования в качестве земель общего пользования, земельный участок у члена СНТ, принадлежащего тому на праве собственности.
2. Если можно купить, то как оформить его в общую долевую собственность членов СНТ, если зарегистрировать право собственности на купленный участок СНТ не может, т.к. он будет приобретен после 01.01.2019 г.
1. Может, если общее собрание примет такое решение. Принятие решений о приобретении товариществом земельных участков, в том числе общего пользования, а также о приобретении или строительстве имущества общего пользования относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (п. 4-5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
.
2. Земельный участок автоматически приобретается в общую долевую собственность членов СНТ. Если общее собрание такое решение принимает, то земельный участок приобретается в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных на территории товарищества, пропорционально площади этих участков (ч. 1 ст. 25 указанного закона).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.