Возможность приобретения земельного участка и оформления его в долевую собственность членов СНТ - какие условия необходимы?
1. Может, если общее собрание примет такое решение. Принятие решений о приобретении товариществом земельных участков, в том числе общего пользования, а также о приобретении или строительстве имущества общего пользования относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (п. 4-5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
.
2. Земельный участок автоматически приобретается в общую долевую собственность членов СНТ. Если общее собрание такое решение принимает, то земельный участок приобретается в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных на территории товарищества, пропорционально площади этих участков (ч. 1 ст. 25 указанного закона).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.