Сбербанк списал более 50% пенсии у должника, не получавшего уведомления от судебных приставов - нарушение закона?
Было решение суда о взыскании в пользу гарантирующего поставщика долга за электроэнергию. Должник не получал никаких уведомлений от судебных приставов, сбербанк списал с пенсионной карты должника более 50% последнего перечисления пенсии. Законно ли это?
Через Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо на адрес регистрации должника по почте не приходило постановление от службы судебных приставов?
Если приходило - то уведомление считается законным.
С должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (пенсий, стипендий, больничных выплат, пособий по безработице и т.д.). В случае если удержано более 50% - такие действия судебных приставов не законны.