Имеет ли право учитель выкидывать в мусорное ведро учебник ученика?
Добрый день.
Нет у учителя такого права, так как учебник - это собственность самого ученика.
А закон запрещает нарушать право собственности:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Здравствуйте! Нет, конечно. Учебник - это собственность ученика и никто, даже учитель, не вправе распоряжаться ею. Напишите жалобу директору школы и в территориальный отдел образования, потребуйте, чтобы учитель возместил стоимость учебника или купил новый.