Москва, 13.10.2022, 16:12

Как распределится наследство - дача с домом, завещание и инвалидная мать 3 группы

Вопрос №19850149 из г. Москва
опубликован 13.10.2022, 16:12
Муж владел дачей с домом, составил завещание на меня (жена) у мужа жива мама инвалид 3 группы, мама открыла наследное дело. На иждивении у мужа она не находилась и о завещании она не знала. Получается мы наследники 1-й очереди, я по завещанию она по закону. Как будет делится участок и дом в каких долях и кто должен определить наши доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делить будет нотариус. Если нет других наследников, 3/4 вам, 1/4 ей.

13.10.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

13.10.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если имеется завещание, то наследники которые имеют право на получение обязательной доли получают не менее 50 % от того на что имели право при наследовании по завещанию, в вашем случае 25% от наследства, так как мама мужа наследник первой очереди.

13.10.2022, 16:33

Чтобы точно без гаданий ответить на Ваш вопрос надо точно знать, сколько наследников у умершего, помимо Вас и мамы, а также видеть документы, на основании которых муж приобрел недвижимость. Если приобрел до брака и нет иных наследников, то маме причитается 1/4 доля. Однако, в некоторых случаях эту долю можно уменьшить или вообще добиться отказа в ее выделении. Надо смотреть, что еще входит в состав наследства (деньги на счетах, машины, мебель и т.п.) и стоимость каждого предмета. От этого зависит итоговое распределение долей и это только в Ваших интересах.

13.10.2022, 16:34

Доли определяются по закону и завещанию нотариусом, который ведет наследственное дело.

13.10.2022, 16:34

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

13.10.2022, 16:34

У мамы мужа обязательная доля в наследстве по Завещанию.

14.10.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!