Как оформить продажу квартиры по жилищному сертификату на ребенка-инвалида?
Зависит от программы, в сертификате указано, как будут перечислены средства.
Есть 2 варианта. Первый, когда деньги зачисляются на счет клента и после предоставления документов, подтверждающих покупку, сразу переводятся продавцу.
Второй вариант. Когда клиент должен купить объект до получения субсидии. Тогда сначала подписывается договор купли-продажи.
В договоре надо указать реквизиты сертификата: серию, номер, дату выдачи, орган, выдавший сертификат, а также реквизиты счета, с которого будет идти оплата.
Сделка регистрируется в Росреестре, а после клиент предоставляет подтверждающие документы в банк. Банк в течение 3 рабочих дней проверяет документы клиента.
Далее сотрудник банка направляет заявку на перечисление выплаты на ИБЦ-счет, а затем только деньги перечисляются продавцу.