Могу ли я получить социальное жилье, если я мать-одиночка без прописки?

Я мать-одиночка. Если я и мой ребенок не имеем прописки, можем ли мы претендовать на социальное жилье (встать на очередь по жилью). Малоимущей признана. И другой вопрос: если мы с ребенком будем проживать и прописаны в квартире моих родителей, собственниками которой они являются. Общая площадь - 52 кв. м., жилая - 28 кв. м. Норма для постановки на очередь у нас здесь - 10 кв. м. Но в квартире большая кухня и коридор - 18,5 кв. м, т.е. комнаты небольшие. Поставят ли меня на учет в каком-нибудь из этих случаев?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Для получения социального жилья необходимо встать на учет по улучшению жилищных условий.

Вас могут не поставить на очередь поскольку у вас норматив общей площади у вас больше, чем норматив постановки на очередь ( 52 кв.м: 4 = 13 кв.м.)

Обращаю ваше внимание, что ставят на очередь не пожилой площади, а по общей площади.

Рекомендую вам обратиться за консультацией в жилищный комитет по месту прописки. Может в вашем городе есть программа содействия в улучшении жилищных условий и норматив постановки на очередь в ней больше чем 10 кв.м?

Почему вы не имеете прописки, с какого времени и где ранее были прописаны?

Екатерина, в Вашем случае необходимо собрать полный пакет документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прописываться пока не стоит, поскольку тогда отпадут условия для такового признания.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.