Была ли законной приватизация квартиры без участия несовершеннолетних детей в 1994 году?
В феврале 1994 г приватизировали квартиру мы с мужем. Детей несовершеннолетних в приватизацию не включили. Считается ли эта приватизация законной?
Договор на приватизацию квартиры законный до момента признания его недействительным судом по иску одного из детей.
Лицо, право на приватизацию которого было нарушено в несовершеннолетнем возрасте, может обратиться в суд за защитой нарушенного права.
Срок исковой давности по спорам о признании недействительным договора приватизации в части невключения несовершеннолетнего в состав собственников приватизированного жилья должен исчисляться в соответствии с п. 2 ст.181 ГК РФ и составляет один год.
Согласно п.1 ст.200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Здравствуйте! Несовершеннолетние, зарегистрированные в квартире, имеют право участвовать в приватизации. Если несовершеннолетние, проживающие в квартире, которую приватизировали, не привлечены к участию в приватизации, то по достижения совершеннолетия они могут через суд оспорить приватизацию При этом срок исковой давности исчисляется на того момента, когда они узнали о нарушении своего права на участие в приватизации.