Сыну отказали в военной категории - что делать дальше?

Мой сын учится в университете с военной кафедрой на 3 курсе. Весной, при прохождении мед. осмотра, оказалось, что по мед. показаниям, он временно не годен. Сказали, чтобы он пришёл осенью, т.е. сейчас для получения военного билета категории В. Сегодня он ходил в военкомат и там ему сказали, что надо написать заявление на пересмотр категории и заявление на отказ от отсрочки. Что это значит и для чего это?
Лучший ответ

Если вашего сына признала комиссия временно не годным (это категория Г) Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (I ст 2)

Дают время подлечиться до 6 мес.

Далее присваивают категорию В или Б, или даже А.

Во-первых, вы сейчас учитесь, вы же не 3 года учитесь в университете, у вас отсрочка по Указу Президента от 24/09 до конца обучения. Идите дальше потом в магистратуру.

Вам нужен в люб. случае военный билет после военной кафедры и категория по факту должна быть прописана и присвоено звание.

Заявление на отказ от отсрочки - это странное требование для учащегося. Разумеется, его писать не надо. А комиссию пройдите.

Это лишь предложение. Он не обязан писать такого заявления, Юлия.

Здравствуйте, Юлия!

Ничего он не должен.

А значит видимо то, что делается это на тот случай, если его потребуется мобилизовать.

Он может ничего не писать.

Это его право.

У него отсрочка.

Основание - Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Если нет основания менять категорию годности по медицинским показаниям и есть право на отсрочку то вы вправе обратиться письменно в получении отсрочки, военного билета и при отказе направить жалобу на неправомерные действия призывной комиссии, можно в прокуратуру.

Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, если состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами.

Категория годности к военной службе определяет комиссия врачей службе в порядке положения Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"С изменениями и дополнениями от: 29 июня 2022 г.

При несогласии с решением призывник должен потребовать от председателя комиссии, чтобы ему выдали на руки выписку из решения, сославшись на п. 6 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”.

Здравствуйте, не нужно соглашаться на просьбы военкома, писать заявления на отказ от отсрочки и пересмотр категории годности.

Военкоматы, исполняя полученные указания Центра о формировании мобилизационных резервов, в том числе будущих, переходят всякие разумные границы, в порядке ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе -

у сына отсрочка по медпокзаниям, и по основаниям учебы, вот и пусть получает билет с ограничениями к военной службе.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия! Это значит, что его похоже хотят подвести под мобилизацию на СВО, т.к. с военным билетом с категорией В могут мобилизовать в отличие от категории Г раз он был признан временно негодным. Естественно никаких заявлений писать не нужно. Он учите в университете и у него законная отсрочка даже с категорией В. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

А напишет эти глупые заявления, могут призвать по мобилизации.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия!

У Вашего сына есть законное право на отсрочку пр и мобилизации. Так как он студент.

Поэтому никаких заявлений об отказе писать не нужно. На такого рода требование можно вообще написать жалобу в прокуратуру.

Что касается изменения категории годности, то это прерогатива ВВК,

Решение можно обжаловать.

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"