Что делать со судовыми алиментами при мобилизации мужа?
Мы с мужем в разводе, он платит алименты по решению суда на двоих детей. Сейчас его мобилизовали. Как быть с алиментами? Кто будет платить, и где оформлять?
Заберите у работодателя исполнительный лист и передайте его приставам.
Приставы возбудят исполнительное производство и обратят взыскание на все доходы плательщика алиментов.
Как минимум с его заработной платы алименты будут удерживаться.
С боевых, за ранение и т.д. выплаты не будет в силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.
Федеральный закон об исполнительном производстве