Как получить новый шанс на бесплатную приватизацию квартиры после аннулирования документов?

• г. Москва

Начали приватизацию квартиры, отдали документы на расмотрение, но приехать повторно на подписание документов не получается. Сказали что документы анулируются как невостребованные. Можем ли мы ещё раз начать приватизацию, и будет ли она бесплатна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

На данный период Закон РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» действует, так что Вы можете с ним ознакомиться, тем более, что он состоит из 20 статей, часть которых уже не действует.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Всего Вам доброго.

Поскольку Вы правом на приватизацию не воспользовались, то оно за Вами сохраняется. То что Вы собирали документы, не говорит, что право реализовано. А реализовано оно будет с момента решения о передаче Вам св собственность квартиры. Поэтому можете сейчас обращаться опять.

Бесплатная она.

Ольга, да, можно будет воспользоваться правом на приватизацию.