Если мужа и жену развели по суду, а они не получают свидетельства о разводе, считается что они в браке?
Андрей, вопрос не совсем корректный и конкретный.
КЕМ СЧИТАЕТСЯ? Есть решение суда от определенной даты, что они уже не муж и жена. С этого времени юридически они не семья, не зависимо от того получают они в ЗАГСе свидетельство об расторжении брака или нет.
Единственное не понятно, для чего надо было разводиться в суде, что не получать свидетельства?
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Нет, не считаются, решение суда вступило в законную силу.
Свидетельства тут не играют роли. Главное запись в акте гражданского состояния в органах ЗАГС.
В случае вступления решения суда в законную силу, суд сам направляет определение в ЗАГС, выдавший свидетельство о заключении брака. Поэтому если решение вступило в силу, то отсутствие свидетельства не будет основанием считать что лица находятся в браке.