Как отказаться от отцовства и алиментных обязательств, если усыновил чужих детей?

Усыновил не своих детей. Развелся. Платить не хочет алименты, т.к. фактически дети не его. Как грамотно отказаться от отцовства и от алиментных обязательств?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Не предусмотрено законом в вашем случае. (пункт 2 статья 52 СК РФ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете просто не взыскивать алименты, и все.

Можете обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ, услуга платная.

Исполнительный лист по судебному акту можно отозвать в любое время на усмотрение взыскателя.