Отец не помогает ребёнку с рождения, можно ли подать на алименты за всё три года что прошли после рождения ребёнка?

• г. Улан-Удэ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно, если докажете, что за эти три года предпринимали попытки для взыскания алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ваш юридический вопрос регулируется статьями 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а конкретно статьей 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам доброго.