Как бывшая супруга настраивает ребенка против отца - история борьбы за общение с дочерью
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если у Вас на руках имеется Решение суда о порядке вашего общения с вашим ребенком, а это Решение суда мать ребенка грубо и неоднократно без уважительных оснований нарушала, то Вы вправе взять в суде исполнительный лист согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ и предъявить его с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствующее подразделение ФССП России.
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Во-вторых, именно судебный пристав-исполнитель (а не прокурор) вправе наказать мать вашего ребенка, если будут доказательства, что она нарушает без уважительных причин Решение суда о порядке вашего общения с ребенком.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь в органы опеки, Владимир. Они примут участие в ситуации и помогут и с психологом, и с беседой с мамой.
Напишите заявление в прокуратуру и орган опеки с просьбой проведения проверки о применении насилия к ребенку и причин непосещеняи школы ребенком, что является нарушением прав ребенка.
Если в судебном порядке установлен порядок Вашего общения с ребенком, суд предупреждал мать ребенка об отвественности, если та будет настраивать ребенка против отца. Об этом также следует написать заявление в прокуратуру для привлечения ее к административной отвественности.