Как бывшая супруга настраивает ребенка против отца - история борьбы за общение с дочерью

Как быть? Моя бывшая супруга настраивает мою дочь,10 лет, против меня. Мы проживаем в разных городах. Раньше было что я договариваюсь с мамой и ребенком что приеду за дочерью, расстояние в 120 км, и возьму ее на выходные, но на пол пути мне звонит бывшая и говорит что ребенокмне хочет ко мне ехать. На просьбу дать трубку ребенку она просто крыла меня матом и все. Мне пришлось обращаться в суд и опеку, что бы установить время общения. И вроде все стало хорошо. Но недавно мне звонит старшая дочь,25 лет, и взволнованно говорит, что не может уже три дня дозвониться до мамы и сестры, ичто щас пришло смс с работы что мать три дня не появляется на работу и дочь не ходит в школу. С работы ходили к ним домой, но ни кто не открыл. Я обратился в школу, все рассказал и просил узнать что и как. Так же сказал что один раз, насколько мне известно, сегодняшний муж жены избил мать, и она ходила с синяками. Теперь ребенок пишет что не хочет со мной общаться так как я типа сказал что мама и отчим ее избивают. Хотя этого не было, Я такого не говорил, но ребенок слушает маму и все пишет и говорит под ее указку. Я хочу обратиться к школьному психологу, что бы узнал психологическое состояние ребенка. Как можно поступить в этой ситуации. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у Вас на руках имеется Решение суда о порядке вашего общения с вашим ребенком, а это Решение суда мать ребенка грубо и неоднократно без уважительных оснований нарушала, то Вы вправе взять в суде исполнительный лист согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ и предъявить его с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствующее подразделение ФССП России.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, именно судебный пристав-исполнитель (а не прокурор) вправе наказать мать вашего ребенка, если будут доказательства, что она нарушает без уважительных причин Решение суда о порядке вашего общения с ребенком.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Благодарю Вас!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь в органы опеки, Владимир. Они примут участие в ситуации и помогут и с психологом, и с беседой с мамой.

Спасибо за вашу работу!

Напишите заявление в прокуратуру и орган опеки с просьбой проведения проверки о применении насилия к ребенку и причин непосещеняи школы ребенком, что является нарушением прав ребенка.

Если в судебном порядке установлен порядок Вашего общения с ребенком, суд предупреждал мать ребенка об отвественности, если та будет настраивать ребенка против отца. Об этом также следует написать заявление в прокуратуру для привлечения ее к административной отвественности.

Спасибо за вашу работу!