Борьба за справедливость - Как я попыталась бороться с неправомерным увольнением после морального давления руководителя

• г. Пермь

Уволилась по собственному желанию, являясь пред пенсионером, но данное решение возникло после длительного морального давления руководителя его личной неприязни ко мне. Составила жалобу вышестоящему руководителю компании, и в инспекцию по труду, но из ответа поняла, что действий не будет, так как в ответ пришла отписка. Не хотела доводить до суда, будет ли целесообразным составить еще одно обращение Генеральному директору с описанием ситуации и предоставленной отписке, вместо действенных мер, и обратиться в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

За зашитой прав лучше обращаться в суд.

Добрый день.

Если факты морального давления подтвердятся, суд восстановит Вас в прежней должности у этого работодателя с компенсацией морального вреды и взысканием средней заработной платы за время вынужденного прогула-с момента увольнения до получения решения суда.

Срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе составляет 1 месяц, не стоит тратить время на подачу различных жалоб, необходимо сразу обращаться в суд.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.