Москва, 14.10.2022, 10:44

Права пассажира в наземном транспорте - требуется нормативный документ для определения обязанностей и спорных ситуаций

Вопрос №19852806 из г. Москва
опубликован 14.10.2022, 10:44
Нормативный документ уточняющий, согласно закону, права и обязанности пассажира в наземном транспорте. Ситуация следующая: на входе в автобус я приложила карту к валидатору для оплаты, как выяснилось позже - оплата не прошла. Но после споров с контролëрами, ближе к концу поездки я под их взором оплатила проезд и все мы видели что оплата прошла. После чего мне всё равно выписали штраф за безбилетный проезд. Я его оспариваю, написала жалобу. Сейчас мне звонит представитель ГКУ "Организатор перевозок" и говорит о том, что камера в автобусе всего одна и по ней ничего не видно. Что Я должна предоставить скнишот из личного кабинета пассажира о том, что поездка была оплачена именно при ВХОДЕ в автобус. Если Я не смогу этого подтвердить, то постановление мне не отменят, якобы нет оснований. Но Я знаю, что нигде не прописаны временные рамки для оплаты, а мой проезд в итоге был оплачен. Хочу как то надавить на них законами, так как на споры в суде денег нет). Спасибо вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но Я знаю, что нигде не прописаны временные рамки для оплаты

почему Вы это знаете..

Постановление Правительства Москвы от 02.09.2008 N 797-ПП "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве"

5.1. Для оплаты проезда в соответствии с действующими тарифами пассажиру при входе в трамвай, троллейбус, автобус необходимо приложить проездной билет, платежную (банковскую) карту или иное электронное средство платежа с технологией бесконтактной оплаты к мишени устройства контроля и погашения билетов (валидатора) и удерживать в этом положении не менее двух секунд.

14.10.2022, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы обязаны оплатить проезд в течение одной остановки

(правила пользования наземным транспортом)

14.10.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день

1)Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

2)ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ НАЗЕМНЫМ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ТРАМВАЯМИ, ТРОЛЛЕЙБУСАМИ, АВТОБУСАМИ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Утверждены постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП (в ред. постановлений Правительства Москвы от 20.11.2012 № 663-ПП, от 18.02.2014 № 55-ПП, от 27.08.2014 № 483-ПП, от 15.12.2015 № 880-ПП, от 01.03.2016 № 62-ПП, от 30.08.2017 № 596-ПП, от 17.12.2020 № 2276-ПП, от 23.12.2021 № 2172-ПП)

Всего доброго.

14.10.2022, 11:33

Хочу как то надавить на них законами, так как на споры в суде денег нет).

Ну так и давите, мы то здесь при чём? здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

14.10.2022, 17:19

Уточните нормативный документ, в котором это прописано.

14.10.2022, 11:29

Панфилов А. Ф. Это не является обязанностью пассажира. И не может нести за собой административной ответствии, потому как ситуации в автобусе могут быть очень разные. В обязанности пассажира входит оплатить проезд, но я так нигде и не увидела указания о точном временном промежутке.

14.10.2022, 17:05

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

14.10.2022, 17:20