Как поступить, если сосед сверху прикармливает голубей и загрязняет окна и стены?

Куда обращаться и есть ли основание обращаться, если соседка сверху прикармливает голубей влажным кормом, попадая на мои окна, а так же регулярно выливает грязную воду. Живу на первом этаже.
Лучший ответ

В соответствии с ч.4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

Гражданским кодексом установлено: не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах (п.1 ст.10 ГК РФ).

Именно этими нормами следует руководствоваться обращаясь в суд с иском содержащего требование о запрете проживающим в соседней квартире (выше этажом) совершать действия направленные на кормление голубей и выливание грязной воды.

За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность (ст.315 УК РФ)