Мне 51 год, участник боевых действий, призовут ли меня, нужна какаято определенность.
Согласно указу №647 п.5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
(То есть, свыше 50 лет уже не призовут, так как предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.)
Определённости от юристов вы точно не получите. Военкомат решает эти вопросы. Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).