Оператор газовой котельной лишен часа рабочего времени из-за обеда - оставлять котел без присмотра запрещено, что делать в личное время и как компенсировать украденные часы?
Здравствуйте.
См.
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Т.о.,
моё мнение, работодатель привёл в соответствие с ТК РФ Вашу деятельность.
Перерыв в рабочее время не включается. То есть, если Вы работаете 8 час. без оставления рабочего места-всё это время должно быть оплачено. Если ранее Вы работали 9 час, не отвлекаясь с рабочего места на перерыв, при условии, что час перерыва не был регламентирован ТД, Вы вправе требовать оплаты за этот час, как рабочее время.
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию региона с просьбой провести проверку по указанным Вами основаниям.
С уважением
.
Уточнение по вопросу №19853704мы работаем по 12 часов но оплачивают нам 11
Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 19853704, на который Вы ранее отвечали:
Речь идет о том что это неприрывное производство котел не остановишь на час в отопительный сезон чтоб пойти пообедать.
Вы не можете отправлять личные сообщения данному пользователю, т.к. он занёс Вас в чёрный список
Вы умеете быть благодарным. Это очень хорошее человеческое качество
Всех благ!
Я определённо поняла, что это непрерывное производство. И Вам разъяснила, что работодатель обязан оплатить все отработанные часы работы, взыскать же с предприятия "украденные Ваши рабочие часы" не представляется возможным, поскольку часы взысканы быть не могут. Однако если в соответствии с трудовым договором всё же было предусмотрено время для перерыва, оно не может быть оплачено, поскольку в табеле рабочего времени это время обозначено, как перерыв. Сейчас же работодатель изменил график работы, убрав время перерыва. Но это не означает, что он срезал час рабочего времени. Прочтите внимательно и осмыслите написанное. Если Вы работаете 12 часов, 12 часов должны быть оплачены.