Оператор газовой котельной лишен часа рабочего времени из-за обеда - оставлять котел без присмотра запрещено, что делать в личное время и как компенсировать украденные часы?

Вопрос №19853704 из г. Казань
опубликован 14.10.2022, 13:39

Работаю оператором газовой котельной с нас срезали час рабочего времени, мотивировая это обеденным перерывом. По всем нормативным актам и инструкции по охране труда и технике безопасности для операторов газовой котельной которая находится непосредственно на рабочем месте операторам запрещено оставлять котел без присмотра, т.к. обеденное время не оплачивается то получается это мое личное время. Вопрос? Могу ли я в свое личное время покинуть котельную и оставить котел без присмотра что может спровоцировать аварийную ситуацию, а также смогу ли я взыскать с предприятия украденные им мои рабочие часы т.к. я продолжал работать в эти часы и котел не оставлял без наблюдения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

См.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Т.о.,

моё мнение, работодатель привёл в соответствие с ТК РФ Вашу деятельность.

Перерыв в рабочее время не включается. То есть, если Вы работаете 8 час. без оставления рабочего места-всё это время должно быть оплачено. Если ранее Вы работали 9 час, не отвлекаясь с рабочего места на перерыв, при условии, что час перерыва не был регламентирован ТД, Вы вправе требовать оплаты за этот час, как рабочее время.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию региона с просьбой провести проверку по указанным Вами основаниям.

С уважением

.

14.10.2022, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уточнение по вопросу №19853704

мы работаем по 12 часов но оплачивают нам 11

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 19853704, на который Вы ранее отвечали:

Речь идет о том что это неприрывное производство котел не остановишь на час в отопительный сезон чтоб пойти пообедать.

Вы не можете отправлять личные сообщения данному пользователю, т.к. он занёс Вас в чёрный список

Вы умеете быть благодарным. Это очень хорошее человеческое качество

Всех благ!

14.10.2022, 16:43

Речь идет о том что это неприрывное производство котел не остановишь на час в отопительный сезон чтоб пойти пообедать.

14.10.2022, 15:32

Я определённо поняла, что это непрерывное производство. И Вам разъяснила, что работодатель обязан оплатить все отработанные часы работы, взыскать же с предприятия "украденные Ваши рабочие часы" не представляется возможным, поскольку часы взысканы быть не могут. Однако если в соответствии с трудовым договором всё же было предусмотрено время для перерыва, оно не может быть оплачено, поскольку в табеле рабочего времени это время обозначено, как перерыв. Сейчас же работодатель изменил график работы, убрав время перерыва. Но это не означает, что он срезал час рабочего времени. Прочтите внимательно и осмыслите написанное. Если Вы работаете 12 часов, 12 часов должны быть оплачены.

14.10.2022, 16:54